Патент на новый способ оценки деформации металла получил Пермский политехнический университет.

Цилиндрические изделия из металла, такие как прутки, проволока, трубы активно используются в разных отраслях промышленности: в военной и аэрокосмической технике, в нефтегазовом оборудовании, авиадвигателестроении. Качество таких изделий во многом зависит от технологии их изготовления.

Прутковые цилиндрические изделия изготавливают при помощи методов пластического деформирования – обработкой металлов давлением, в основном волочением и прессованием. Одной из главных характеристик при изготовлении деталей считается деформативность – свойство материалов без разрушений принимать нужную форму под давлением.

Ученые Пермского исследовательского политехнического университета свели в единое целое факторы, которые влияют на распределение давления при производстве цилиндрических деталей из металлических прутков, и обнаружили новый способ определения параметра деформативности материала.

Такая технология освободит предприятия от осуществления дополнительных ресурсо- и трудозатратных исследований. На сегодняшний день применение известных способов оценки деформативности металла приводит к порче детали, а данные не являются корректными, так как не показывают влияния многих факторов производственного процесса. Метод, который предложили учёные университета состоит в деформации прутков лишь в наружном слое изготавливаемого изделия, а не всего его в целом.

Данная задача была получена от отраслевых предприятий и научно-исследовательская работа выполнялась совместно с ними. Следующий шаг - реализация и испытания непосредственно на производстве. Проект реализован в рамках Программы академического стратегического лидерства «Приоритет 2030». Патент на технологию получен.





















АО «Электромаш» - надёжный поставщик поковок и стального литья.



Возврат к списку


Скачивайте
наше мобильное приложение

Оставить заявку
Рассчитать вес поковки
Написать письмо директору
свернуть
Оставить заявку