Неплатежи в экономике впервые превысили 8 трлн рублей.
По данным Росстата на апрель, объём просроченных платежей российского бизнеса к поставщикам и покупателям за год вырос примерно на 21% и достиг более 8 трлн рублей, что эквивалентно около 3,8% ВВП.
Журналисты изданий ссылаются на данные Росстата за апрель; при этом в 2025 году этот показатель составил примерно 6,7 трлн рублей.
Уточняется, что речь идет о долгах покупателей и заказчиков, в том числе иностранных контрагентов, которые не были выплачены в установленный срок по сделкам на товары, работы или услуги. Показатель растёт опережающими темпами на протяжении последних лет: за пять лет задолженность увеличилась примерно в 2,5 раза.
В настоящее время просроченные платежи составляют примерно 3,8% ВВП прошлого года, тогда как в начале 2022 года этот параметр достигал 2,4%.
Осенью 2025 года около 39% компаний — членов Российского союза промышленников и предпринимателей — отмечали неплатежи как главный ограничитель своей деятельности.
Как отмечает Владимир Сальников, руководитель направления анализа и прогнозирования развития отраслей реального сектора в ЦМАКП, тенденция роста дебиторской задолженности уже стала устойчивой.
АО «Электромаш» - надёжный поставщик поковок и стального литья.